Владимир Путин поручил сравнить зарплаты рядовых бюджетников и руководителей организаций

10.03.2021
11:01
Владимир Путин поручил к 20 апреля доложить ему о зарплатах работников всех организаций бюджетной сферы, об их соответствии майскому указу президента и о соотношении среднемесячной зарплаты руководителей и работников.

Президент России поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов проанализировать систему оплаты труда работников бюджетной сферы и определить соответствие уровня оплаты их труда показателям, установленным Указом Президента № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Об этом говорится в поручениях Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства 10 февраля 2021 года.

При этом анализе следует учесть сведения обо всех работниках, о замещаемых ими должностях, об условиях их замещения (полный, неполный, ненормированный рабочий день, совместительство, работа в ночное время, с вредными и (или) опасными условиями труда и т.д.), о стаже – общем трудовом и работы по специальности, об уровне квалификации, ученой степени. Нужно учесть и сведения об иных условиях, которые учитываются при установлении зарплаты работнику.

Должна быть собрана информация о соотношении среднемесячной зарплаты руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров организаций – и среднемесячной заработной платы работников.

Премьер-министр Михаил Мишустин должен доложить об исполнении поручения до 20 апреля 2021 года.

На упомянутом совещании с правительством Путин указал, что «некоторые службы играют в статистику», занимаются «подгонкой формальных показателей». «Ключевое требование здесь: оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой… А система контроля, мониторинга ситуации – учитывать положение, доход каждого конкретного специалиста, а не только усредненные показатели», – потребовал президент.

Путин попросил на совещании еще раз посмотреть на всю «поляну», связанную с заработными платами в бюджетной сфере. Он напомнил еще раз про майский указ 2012 года, который никто не отменял и все положения которого обязательны к исполнению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.