Владимир Путин поздравил академика Сергея Готье с 75-летием

23.09.2022
14:20
Глава НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова академик РАН Сергей Готье отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет.
Сергей Готье | Фото: Олега Кирюшкина

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму директору НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова академику РАН Сергею Готье. Сегодня он отмечает 75-летие. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Сергей Готье — российский хирург и трансплантолог, специалист в области трансплантологии и создания искусственных органов, хирургической гепатологии, академик РАН с 2011 года. С 2008 года возглавляет Центр им. Шумакова, который входит в десятку самых крупных трансплантологических центров в мире.

Готье — главный внештатный трансплантолог Минздрава России. Заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с 2008 года. Председатель Российского трансплантологического общества.

Он 34 года отработал в Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского сначала научным сотрудником, а затем заведующим единственным в стране клиническим отделением трансплантации печени. В 2000—2008 году возглавлял отдел пересадки органов. Трансплантологией начал заниматься в 1989 году. Стажировался в клиниках Испании и США. Один из хирургов, осуществивших в 1990 году первую в СССР ортотопическую трансплантацию печени.

Сергей Готье разработал и внедрил ряд методов и модификаций хирургических технологий, названных его именем, автор оригинальной методики трансплантации правой доли печени от живого родственного донора, которую впервые в мире выполнил в ноябре 1997 года. 

В 2002 году стал первым в России хирургом, выполнившим мультиорганную трансплантацию — одномоментную пересадку печени и почки одному реципиенту, а в 2003 году — впервые в мире произвел одновременную трансплантацию правой доли печени и почки от живого родственного донора. В 2006 году выполнил первую в России трансплантацию тонкой кишки.

Неоднократно в интервью Готье отмечал дефицит оказания трансплантологической помощи в России, в том числе из-за отсутствия достаточного законодательного регулирования и инфраструктуры.

Редакция «МВ» поздравляет Сергея Владимировича с юбилеем и желает ему профессиональных и личных успехов и процветания!

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.