Президент России признал недостаточность средств для первичного звена

31.10.2019
14:38
Выделяемых из госбюджета средств для первичного звена здравоохранения недостаточно — с учетом сложившейся в нем ситуации. Эта сфера снова нуждается в поддержке федерального уровня. Так заявил Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Калининградской области.

Глава России вновь отметил, что средства, которые планируется израсходовать на эти цели, должны быть использованы с умом и дать максимальный эффект. Для этого нужно выработать правила, определить формы, способы и объемы расходования ресурсов. Люди должны почувствовать на себе изменение качества медицинских услуг, сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что на проект «Здравоохранение» до 2024 года выделяется 1,3 трлн руб. «Но вот этот нацпроект… сверстан таким образом, что… на первичку… там где-то около 300 миллиардов, по-моему... 237 миллиардов. Это на шесть лет, до 2024 года. С учетом ситуации, которая сложилась в первичном звене здравоохранения, этого явно недостаточно», — сказал Владимир Путин. В тоже время, по его мнению, надо хорошо подумать над тем, стоит ли финансировать первичное звено за счет стационаров.

В октябре по поручению главы России правительство утвердило принципы модернизации первичного звена. Прежде всего его ждет инвентаризация. Будет проведена экспертиза проектов региональных программ.

В этом же месяце, докладывая главе России о параметрах федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, глава кабинета министров сообщил, что уже в следующем году расходы на здравоохранение в рамках соответствующих нацпроектов вырастут в два раза — до 320 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.