Владимир Путин: проблемы в здравоохранении сохраняются, нужно двигаться дальше

01.12.2016
00:00
Сбережение народа назвал главной государственной задачей Владимир Путин, выступая 1 декабря с ежегодным посланием Президента РФ Федеральному собранию. По его словам, по стране строятся перинатальные центры, в результате чего повысилась рождаемость. По показателям младенческой смертности России удалось приблизиться к европейским странам.

Были приведены следующие показатели: по итогам 2015 года показатель младенческой смертности составил 6,5 на 1000 родившихся живыми, а в европейском регионе этот показатель – 6,6. По итогам 10 месяцев 2016 года Россия вышла на уровень 5,9.

Владимир Путин отметил, что за последние 10 лет в 15 раз увеличился объем ВМП, сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Если в 2005 году, когда начиналась программа, ВМП в России получили 60 тыс. человек, то в 2016 году – уже 900 тыс. человек. «Разница существенная. Нужно еще двигаться дальше. В следующем году нам нужно внедрить механизмы устойчивого финансирования ВМП. Это даст возможность и дальше повышать ее доступность, сокращать сроки ожидания операции», – подчеркнул президент.

Глава государства указал, что проблемы в здравоохранении сохраняются. «Их еще очень много, и в первую очередь они касаются первичного звена, – сказал он. – Граждане зачастую сталкиваются с очередями, формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование. Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.