Владимир Путин согласился продлить майские каникулы россиянам

23.04.2021
14:25
Россияне получат в подарок от президента продление майских каникул. Владимир Путин согласился это сделать в ответ на просьбу главного санитарного врача России Анны Поповой.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подпишет указ о соединении майских праздников в единые каникулы. Это решение связано с пандемией коронавируса. Он пообещал это на сегодняшней встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Анна Юрьевна, я уже сам неоднократно говорил о том, что и на федеральном уровне, и на региональном буду призывать всех коллег прислушиваться к мнению специалистов, к вирусологам, к тем, кто не просто профессионально разбирается в этих вопросах, а борется с инфекцией... Если вы считаете, что это необходимо, – мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», – сказал Владимир Путин.

Анна Попова мотивировала свою просьбу тем, что многие россияне едут в праздники на дачу – свежий воздух укрепит их здоровье. Если же каникулы продлят, то дачникам не придется возвращаться на работу, а через несколько дней вновь ехать общественным транспортом за город – риски избыточных контактов и инфицирования будут минимизированы.

Главный санитарный врач отметила, что советовалась с Татьяной Голиковой, с коллегами, учеными, врачами-эпидемиологами и прочими практиками – это общая просьба. Соединение праздников в каникулы «позволило бы сделать эпидемиологический прогноз более стабильным» и дать россиянам возможность отдохнуть, сказала Попова.

Татьяна Голикова сообщила президенту, что в стадии снижения заболеваемости сейчас находятся 16 регионов, в стадии стабилизации – 62, а растет она в семи субъектах. Охват тестированием составил 204 на 100 тыс. населения в среднем в сутки (норма – не менее 200 на 100 тыс.).

Коек для больных коронавирусом в стране достаточно. Сейчас их развернуто 109 тыс. –это в 2,6 раза ниже, чем было в пик заболеваемости, и 28% из них остаются свободными. Оснащены аппаратами ИВЛ 23 тыс. коек, подачей кислорода – 83 тыс.

В стране произведено 27,9 млн комплектов доз вакцины, 15 млн введено в гражданский оборот. «Разница – это та вакцина, которая находится на контроле качества», – пояснила Голикова. В России развернуто почти 5,5 тыс. пунктов вакцинации, первым компонентом привиты более 11,1 млн граждан, двумя – 6,8 млн. Из общего числа вакцинированных 47% – это люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями, которых рекомендовано прививать в первую очередь.

Анна Попова отметила стабильность эпидемической ситуации и снижение заболеваемости, однако в марте этот показатель был минус 13% в неделю, а в три недели апреля – минус 1%, даже менее. Ситуация может осложниться. Но отслеживание новых штаммов и комплекс мероприятий позволяют не допустить взрывного или массированного распространения мутировавших вирусов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.