Владимир Путин узаконил право правительства регулировать цены на лекарства и медизделия при ЧС

27.03.2020
11:15
Подписанный Президентом России Федеральный закон «О внесении изменений в ст. 60 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и ст. 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"» дал правительству право в условиях чрезвычайной ситуации и (или) угрозы возникновения распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать цены на лекарства, не включенные в Перечень ЖНВЛП, и на медицинские изделия.

Речь идет о регулировании предельных отпускных цен производителей, предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей.

Перечни таких лекарственных препаратов и медицинских изделий формируются и утверждаются правительством.

Особый порядок регулирования цен вводится и в случае, если в течение 30 календарных дней после принятия правительством решения о проведении мониторинга розничных цен на лекарства и медизделия утвержденного перечня будет выявлен рост розничных цен на них на 30% и более.

В течение 90 календарных дней со дня утверждения правительством перечней реализация и отпуск включенных в них лекарств и медизделий по ценам, превышающим установленные правительством, не допускаются.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.