Владимир Путин вручил награду лучшему волонтеру-медику

06.12.2018
00:00
Антон Коротченко, выпускник Смоленского государственного медицинского университета и автор проекта «Здоровое село», признан лучшим добровольцем России по итогам 2018 г. Церемония награждения состоялась 5 декабря, в День добровольца, на Международном фестивале добровольцев в Москве, собравшем участников из 120 стран.

Вручая 24-летнему медику награду, Президент РФ Владимир Путин отметил: «В волонтерском движении больше всего сконцентрированы такие качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность. Помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь не только для себя и не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, вы это делаете для всего общества».

Антон Коротченко возглавляет отделение Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтеры-медики» в своем регионе. Его проект «Здоровое село», начавшийся в 2016 г., нацелен на снижение темпов роста социально значимых и хронических неинфекционных заболеваний среди населения Смоленской, Брянской, Калужской областей. В рамках проекта волонтеры выезжали в труднодоступные населенные пункты, это позволило сельчанам получить консультации офтальмологов, кардиологов, психиатров, эндокринологов, нутрициологов и пройти диагностические обследования. Добровольцы благоустраивали ФАП, учили правилам оказания первой помощи и здоровому образу жизни.

Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук отметил, что движение добровольцев сферы здравоохранения сегодня объединяет свыше 20 тыс. чел. более чем в 80 регионах РФ. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова среди самых интересных и эффективных инициатив волонтеров-медиков в 2018 г. назвала всероссийские акции «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД» и «#ДоброВСело».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.