Владимир Путин задумался о госкорпорации в здравоохранении

04.10.2019
23:48
Президент России Владимир Путин обсудил возможность создания корпорации по медицине. Впервые эта идея была озвучена на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» 4 октября.

 «А здравоохранение может работать как корпорация?» – спросил вдруг глава государства у победителя конкурса «Лидеры России» врача-гинеколога из Санкт-Петербурга Владимира Остроменского, рассказывавшего о плюсах этого официального первенства. И привел в пример корпорацию «Росатом», которая, по его словам, функционирует весьма эффективно.

В таком варианте Минздрав занимается контролем, проверками, методиками, уточнил Владимир Путин. «А само здравоохранение как система оказания очень важных для человека услуг работает именно как корпорация со всеми зданиями, сооружениями, показателями и так далее. Это, на ваш взгляд, возможно?» – поинтересовался он.

Получив от врача утвердительный ответ, президент сказал: «Как-то уже засомневался» и сообщил, что вице-премьер Татьяна Голикова предложила перейти от системы обязательного страхования в корпорацию. «Совсем необязательно, система страхования может работать и обеспечивать бесплатность в здравоохранении. А сама система может работать», – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шле Алексей
Нам нужен свой Сердюков, который изменит все. Начиная с системы медобразования, кончая структурой медицинской помощи.
Суханов Сергей
Это же надо ... (цензурно не получается слово выразить) мозги столько лет, чтобы наконец-то взять и хотя бы попытаться задуматься! И снова выдумать идиотскую идею от наименования до (предполагаю) воплощения... Так задумайтесь же и посмотрите какой был наш опыт, осмотритесь и оцените чужой опыт. Что мешало и сейчас что мешает! Для этого даже названия придумывать не надо. Надо только сначала подумать хорошенько, а потом уже делать.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.