Владимир Путин закрепил в поручениях выплату отпускных медработникам

09.07.2020
18:44
Президент контролирует процесс выплат медицинским и иным работникам, борющимся с новой коронавирусной инфекцией. В поручениях главы государства идет речь о выделении денег на эти цели из федерального бюджета. 

Президент Владимир Путин поручил правительству выделить из федерального бюджета средства на оплату ежегодного оплачиваемого отпуска медицинским, социальным и иным работникам с учетом стимулирующих выплат за особые условия труда в период эпидемии COVID-19. Перечень поручений главы государства по итогам обращения к гражданам России 23 июня опубликован на сайте Кремля.

Первым в списке поручений идет указание продлить на два месяца действие ранее установленных федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда медицинским, социальным и иным работникам в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Накануне правительство уже выделило из резервного фонда 7,5 млрд руб. на июльские выплаты медицинским работникам, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусом.

Также президент поручил правительству выделить из федерального бюджета деньги на оплату ежегодного оплачиваемого отпуска указанных работников с учетом федеральных «ковидных» доплат и контролировать совместно с региональными властями осуществление этих выплат.

О необходимости направить деньги на эти цели Путин говорил на онлайн-встрече с медработниками накануне их профессионального праздника 20 июня. В соответствии с Трудовым кодексом «ковидные» премии учитываются при расчете средней заработной платы. У тех, кто их получил, размеры командировочных и отпускных выплат также должны увеличиться. В бюджете ФОМС денег на это нет, и руководитель фонда Елена Черникова ранее направила запрос в Минздрав с просьбой определить источник финансового обеспечения расходов медицинских организаций на вышеназванные статьи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.