Владимир Стародубов предложил исключить показатель смертности от ССЗ из критериев оценки работы губернаторов

11.10.2017
00:00
Директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Владимир Стародубов предложил исключить показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний из критериев оценки деятельности руководителей регионов. Такое предложение он высказал на I Всероссийском форуме по общественному здоровью 11 октября.

По его словам, с целью улучшения статистических показателей сейчас значительная часть этих случаев попадает в раздел смертности от «прочих причин» или от других заболеваний. В итоге, реальная картина смертности от болезней системы кровообращения может оказаться приукрашенной. «Ввиду того, что в оценке деятельности показателей органов исполнительной власти ввели такой показатель как смертность от болезней системы кровообращения, он стал у нас снижаться при одновременном росте смертности от прочих причин. Поэтому общий коэффициент смертности должен быть единственным показателем при оценке деятельности губернаторов нашей страны», – уточнил он.

В этом году по итогам 8 месяцев Росстат зафиксировал снижение смертности от всех причин на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение смертности болезней системы кровообращения составило 3,7% (596,4 на 100 тыс. населения). Ранее данное мнение высказывали и другие российские кардиологи, в том числе директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, академик РАН Давид Иоселиани.

Владимир Стародубов также представил прогноз дальнейшей динамики показателя общей смертности населения. По его словам, дальнейшего снижения не будет из-за того, что государственные расходы на здравоохранение не растут. «Для того, чтобы следовать трендам, которые были в предыдущие годы, нужно увеличение финансирования систем, связанных с общественным здоровьем, с общественным здравоохранением на 2-4%. Но этот показатель труднодостижим, потому что в том бюджете здравоохранения, который запланирован на 2018 год, этого не запланировано», – уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
СОГЛАСНЫ: ССЗ не являются основным показателем причин смертности у населения. Основным критерием оценки деятельности ГУБЕРНАТОРОВ должны стать Общая заболеваемость по всем нозологиям, ранняя летальность и смертность населения.ЭТО ПРАВИЛЬНО ..
Шепотько Александр Иванович
Поддерживаем.Самара,Россия
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.