Владимир Стародубов: рост смертности от прочих причин может быть связан с гипердиагностикой

12.03.2018
00:00
Директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Владимир Стародубов заявил порталу Medvestnik.ru, что рост смертности от редких заболеваний и прочих причин может быть связан с гипердиагностикой.

О том, что в России значительно чаще стали устанавливаться смерти от редких заболеваний и неустановленных причин, говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. В Минздраве говорят, что дело в изменении правил кодирования причин смерти, однако эксперты предположили, что этот феномен связан со стремлением регионов достичь целевых показателей «майских указов» президента 2012 г. и Концепции демографической политики РФ до 2025 г.

«Мы работаем с бюро медико-статистической экспертизы, проводим выездные семинары с регионами, публикуем большие статьи, чтобы уточняли причины смерти и выставляли правильный диагноз в соответствии с действующей пока МКБ-10. В последние годы действительно имеет место увеличение количества смертей от «прочих причин». Это известные цифры. Надо разбираться, что происходит в каждом субъекте.  Но не исключено, что имеет место гипердиагностика в отношении этих заболеваний», – уточнил Владимир Стародубов.

Впрочем, он допускает и излишнее рвение в этом вопросе региональных руководителей, которые в погоне за показателями могут настаивать на корректировке статистических данных. Однако самым важным директор ЦНИИОЗ считает факт снижения общей смертности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Качество медицинской помощи неудовлетворительное.Здравоохранение номинальное,финансирование бесконтрольное.СПАСЁМ ЛЮДЕЙ спасём Россию.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.