Владимирским фельдшерам отменили все штрафы и выговоры после встречи с врио вице-губернатора

02.12.2021
11:06
Бригаде сотрудников скорой медицинской помощи г. Радужного отменили все вынесенные ранее дисциплинарные взыскания, в том числе лишение стимулирующих выплат. Травлю медработников удалось остановить после резонанса в федеральных СМИ.
Фельдшер СМП Анна Воеводина | Фото: МПРЗ «Действие»

По итогам встречи с врио вице-губернатора Владимирской области Константином Барановым 1 декабря отменены все дисциплинарные взыскания, наложенные на бригаду скорой медицинской помощи Городской больницы ЗАТО г. Радужный, которые 17 октября доставили пациентку к зданию областной администрации. Об этом сообщил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал в группе профсоюзной организации.

Встреча продолжалась больше трех часов. В ней принимали участие два фельдшера выездной бригады СМП Анна Воеводина, Светлана Анисичкина и диспетчер по приему вызовов Екатерина Царькова, которых подвергли административному давлению после «акции» у здания администрации Владимирской области, два заместителя главы областного Департамента здравоохранения и главный врач больницы Людмила Жукова.

Фельдшеры рассказали о проблемах в организации работы отделения СМП в Радужном (неприспособленность помещения для размещения станции, отсутствие лекарств, неисправность медоборудования в автомобилях «скорой»). Разобираться с ними 2 декабря начнут представители Департамента здравоохранения Владимирской области.

«Константин Баранов взял ответственность за ситуацию с отказами больниц в госпитализации тяжелой пациентки на себя. Он настойчиво посоветовал главврачу Жуковой не преследовать медиков ОСМП выговорами, а разбираться с теми производственными вопросами, которые они ставят. В частности, его сильно обеспокоило отсутствие должностных лиц, ответственных за выдачу и хранение лекарств», — сообщил Коновал.

По его словам, Жукова отрицала, что дала бригаде через диспетчера рекомендацию везти тяжелую пациентку обратно домой. Запись телефонной линии именно этого диспетчерского поста не работала и документально доказать слова главврача теперь не представляется возможным.

Под вопросом остается еще один приказ о выговорах 8 сотрудникам, в который включили фельдшера Воеводину. Но юридическая служба «Действия» уже начала работу по их оспариванию в судебном порядке.

Ранее во Владимирской области сотрудникам бригады скорой медицинской помощи, которые привезли пациентку в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией к зданию администрации, объявили выговор и лишили стимулирующих выплат, сообщал «МВ». Руководитель потребовала от медиков отказать в госпитализации женщине с поражением 80% легких и доставить ее обратно домой, но те не подчинились.

После огласки информации врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил, что нельзя наказывать медработников, которые привозят больных COVID-19 к зданию администрации, чтобы решить вопрос с их госпитализацией, так как в этом инциденте виноваты «ошибки управления и администрация и департамент здравоохранения их исправляют». О намерении добиваться отмены дисциплинарного взыскания для бригады заявили также в региональном отделении «Общероссийского народного фронта».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.