Владислав Краснопольский: вакцинации против ВПЧ противодействует антипрививочное лобби  

23.04.2019
00:00
Заболеваемость раком шейки (РШМ) матки в России растет, с 2007 по 2017 г. прирост показателя составил 25,8%. В 2017 г. в стране зарегистрировано 17 587 случаев. Об этом сообщила врач-онколог МНИОИ им. П.А. Герцена Ольга Трушина 23 апреля на пресс-конференции в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай».

По ее словам, среди всех заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ), которые приводят к развитию злокачественных новообразований, на первом месте стоит рак шейки матки – заболевание с доказанной вирусной этиологией. Установлено, что из 1 млн женщин, инфицированных ВПЧ, у 100 тыс. формируются  предраковые изменения, у 800 образуется карцинома in situ, у 1600 развивается инвазивный РШМ.

При росте заболеваемости РШМ в России удается сдерживать смертность от заболевания – с 2007 г. этот показатель практически не менялся и составляет 8,2 случая на 100 тыс. женского населения. Это благодаря применению новых технологий и методов лечения в данной области, пояснила Ольга Трушина.

Способы предотвращения РШМ давно известны: это скрининг с высоким охватом (не менее 80%) целевой группы и вакцинация против ВПЧ как первичная профилактика.

В 2007 г. в Московской области была запущена программа вакцинопрофилактики онкологических заболеваний, вызываемых ВПЧ, которая действует и сегодня, рассказал президент Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, академик РАН Владислав Краснопольский. Однако ее результаты он оценил как очень скромные: «Не можем похвастать, потому что с самого начала этой вакцинации выяснилось, что мы имеем дело с колоссальным антивакциональным лобби. Это что-то необыкновенное! Это то, что тормозило и тормозит эту программу. Антивакцинальное  лобби есть и в других странах. А у нас это совершенно уникальное движение: население, настроенное против прививок, было поддержано известными в медицинском сообществе людьми. СМИ также поддерживали эту аудиторию. А людям, которые лечат, возможность высказаться не предоставляется», – выразил он возмущение.

Между тем, отметил эксперт, в 2014 г. на пленуме ВОЗ были приведены данные о полной безопасности такой вакцины. Проведенная в том же году вакцинация у 250 млн человек показала, что осложнения или аллергические реакции отмечаются меньше чем в 1 случае на 1 млн вакцин.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
В свое время Мазь Вишневского "лечила" раненых в ВОВ и после. В то время это считалось лечением. Попробуй скажи, что это было вредительство. Поедешь в Сибирь, лес валить. Почему я должен верить в то, что вакцина против ВПЧ не работает в других направлениях? Нет, во мне не говорит Данинг-Крюгер: Докажите в широкой дискуссии, а не в утверждениях. Напомню и про "Арбидол" - бизнес проект известной дамы, утвержденный мнением неуважаемого профессора. Сомнения есть просто.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.