Влагалищное родоразрешение не повышало риск рецидива отслоения сетчатки

17.10.2023
11:54
Риск повторного отслоения сетчатки при естественных родах и родах путем кесарева сечения оказался сопоставим. Ученые считают, что кесарево сечение не улучшает офтальмологические исходы у женщин с отслойкой сетчатки в анамнезе.

Ученые из Университета Тель-Авива и Медицинского центра Шамир в Израиле сравнили частоту повторного отслоения сетчатки после естественных родов и родов путем кесарева сечения у женщин с заболеванием в анамнезе. Результаты исследования опубликованы в журнале Retina.

В ретроспективном сравнительном исследовании обследовали 957 женщин, поступивших на лечение в офтальмологическое отделение единого медицинского центра в связи с отслойкой сетчатки. Критериям включения в исследование соответствовали только 66 женщин, которых разделили на две группы: группу естественных родов (40 участниц) и группу кесарева сечения (26 женщин). Средний возраст на момент отслоения сетчатки составлял 22,64 и 21,75 года соответственно.

Случаи повторного отслоения сетчатки после родов зафиксировали у четырех женщин. Частота повторного отслоения сетчатки после естественных родов составила 5%, а после кесарева сечения — 7,5%. Риск повторного отслоения сетчатки у женщин после естественных родов не увеличивался по сравнению с женщинами после кесарева сечения. Случаев отслоения сетчатки на другом глазу не выявили.

Ни у одной из пациенток до момента отслоения сетчатки в анамнезе не было операций на глазах, а также травматических повреждений глаз. У всех пациенток отслоившаяся сетчатка была успешно хирургически реплантирована.

Современные руководства рекомендуют проводить плановое кесарево сечение женщинам с заболеваниями глаз в анамнезе, включая отслоение сетчатки. По мнению авторов, офтальмологической пользы от кесарева сечения для женщин с предшествующим отслоением сетчатки нет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.