Власти Башкирии намерены легализовать деятельность народных целителей

21.03.2017
00:00
В правительстве Башкирии подготовили проекты постановления и приказа Минздрава, регулирующие порядок и условия лицензирования деятельности народных целителей. Проекты документов опубликованы на официальном сайте регионального Минздрава, сообщает «Коммерсантъ».

Народных целителей обяжут получать в Минздраве разрешение на пять лет, предварительно зарегистрировавшись в налоговых органах. Документ о разрешении будет бесплатно выдаваться по решению специальной комиссии. Медицинского образования целитель может не иметь, но обязан приложить к заявлению представление от некоммерческой медицинской организации. Порядок выдачи таких представлений в документах не оговаривается, как и список таких организаций. Реестр целителей, имеющих лицензии, будет опубликован. Причиной отказа в выдаче лицензии может быть установленный комиссией факт причинения целителем вреда здоровью или нарушение прав граждан. Действие лицензии также может приостанавливаться за нарушения.

Работу целителей, получивших разрешение в другом регионе, в Башкирии планируют запретить. Лицензиатов обяжут вести журнал учета пациентов и услуг, сохранять врачебную тайну и информацию о состоянии здоровья клиентов, оказывать услуги в условиях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, перед каждым сеансом целитель должен предложить клиенту обратиться в лечебное учреждение.

На вопрос издания о том, когда документы планируют утвердить, в министерстве не ответили.    

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.