Власти Крыма компенсируют иногородним врачам расходы на аренду жилья

18.09.2017
00:00
Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал включить в бюджет 2018 года строку расходов, которая позволит компенсировать стоимость аренды жилья врачам, которые приедут работать из других регионов. Речь идет о 30 тыс. рублей в месяц.

«К нам приезжают специалисты с материка, но снять здесь квартиру с учетом существующего уровня зарплат практически нереально, — признает Сергей Аксенов. — На 2018 год, я обещаю, норма о компенсационных выплатах будет внесена в расходы бюджета. Без этого мы просто не сможем решить кадровый вопрос».

Еще более привлекательной может стать индексация суммы единовременной выплаты в рамках программы «Земский доктор». В Крыму она может быть увеличена с 1 до 1,5 млн рублей. В этом году в бюджет заложено финансирование для 55 земских врачей, в прошлом году оно было доступно 50 человекам, а в 2015-м — всего 20. В феврале этого года Минздрав республики также сообщал о разработке программы «Земский фельдшер», в рамках которой предусмотрены выплаты по 500 тыс. рублей. Однако о сроках ее запуска пока ничего не известно. Напомним, что такие меры поддержки уже реализованы в ряде субъектов РФ.

Дефицит медицинских работников в Крыму остается одной из первоочередных проблем здравоохранения. Не хватает порядка 900 врачей самых разных специальностей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.