Власти Москвы опровергли дефицит лекарств от астмы

07.04.2022
18:25
Департамент здравоохранения Москвы отрицает нехватку лекарств от астмы. В Росздравнадзоре также заверили, что дефицита препаратов в стране нет.

В Департаменте здравоохранения Москвы (ДЗМ) опровергли информацию о дефиците препаратов для пациентов с астмой в столичных клиниках. В ведомстве не подтвердили факт получения письма с просьбой осуществить закупку лекарств с конкретными торговыми наименованиями и отправку подобных писем в медорганизации, сообщает «Фармацевтический вестник».

В медицинских учреждениях столицы такой проблемы нет, сообщила пресс-служба ДЗМ. Ведомство опровергло публикации telegram-канала Baza о дефиците ряда препаратов в московских клиниках.

Госзакупки лекарственных препаратов, в том числе «Беродуала», «Атровента», «Пульмикорта», проводятся по международным непатентованным наименованиям уже несколько лет. В данный момент на складе и в аптечных организациях Центра лекарственного обеспечения ДЗМ имеются в достаточном количестве препараты этих МНН под другими торговыми наименованиями, говорится в сообщении. По поводу препарата «Пульмикорт», используемого через небулайзер, в департаменте пояснили, что в России зарегистрированы дженерики, разрешенные для применения у детей в возрасте от шести месяцев. Они также закуплены и есть на складе льготного лекарственного обеспечения.

Также городские поликлиники обеспечены необходимыми вакцинами. На данный момент для вакцинации продолжает использоваться препарат под торговым наименованием «Пентаксим», для вакцинации против ротавирусной инфекции поставляется вакцина «РОТА-V-Эйд», а для вакцинации против гепатита А имеется в наличии отечественная вакцина «Альгавак М».

В Росздравнадзоре также заверили, что дефицита лекарств от астмы в стране нет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.