Власти Москвы поддержали идею финансовой ответственности граждан за свое здоровье

20.05.2021
21:07
Власти Москвы рассчитывают, что горожане будут уделять больше внимания своему здоровью. Штрафов за иную позицию вводить пока не планируется.
Анастасия Ракова | Фото: mos.ru

В мэрии Москвы поддерживают идею финансовой ответственности для граждан, не следящих регулярно за своим здоровьем. Об этом заявила на Московском онкологическом форуме 20 мая зам. мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично, какую-то, в том числе финансовую, ответственность он должен нести», — сказала она.

Предложение Раковой вызвало широкий общественный резонанс. Позднее в мэрии Москвы сообщили, что власти не планируют вводить штрафы для горожан за безответственное отношение к собственному здоровью.

«Вице-мэр предположила возможное обсуждение в будущем идеи частичного софинансирования гражданином расходов на его лечение, если запущенное состояние стало следствием систематического непосещения врача, непрохождения осмотров. Никаких планов о введении штрафов заявлено не было», — цитирует сообщение «Интерфакс».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.