Власти Москвы призвали аптеки и медучреждения запастись лекарствами для борьбы с COVID осенью

Эксклюзив
20.08.2020
11:09
Департамент здравоохранения Москвы предложил аптекам и медицинским организациям сформировать необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты (масок и т.д.), антисептиков и медицинских изделий на осенне-зимний период 2020–2021 годов. Вышеперечисленные запасы будут нужны для лечения и профилактики острых респираторных инфекций, в том числе и COVID-19.

Письмо с соответствующим предложением Департамент здравоохранения Москвы разослал руководителям аптечных и медицинских организаций. Копия документа есть у «МВ». Его достоверность подтвердил собеседник в ведомстве. 

Как следует из текста письма, «необходимые запасы помогут обеспечить готовность системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемиологическому сезону 2020–2021 годов» и будут нужны для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и новой коронавирусной инфекции Covid-19. Письмо подписано заместителем руководителя ДЗМ Юлией Антиповой.

«МВ» направил запрос в ДЗМ с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ранее правительство опубликовало перечень поручений по итогам очередного заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Правительство должно будет внести изменения в базовую программу ОМС в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, а также обеспечить сохранение резерва специализированного коечного фонда, созданного для лечения больных COVID-19 в федеральных и региональных медицинских организациях.

Президент России Владимир Путин предупредил Минздрав о возможности второй волны эпидемии коронавируса. По словам президента, она может произойти в конце осени или в начале декабря.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.