Власти Подмосковья намерены тотально контролировать качество лекарств в 2018 году

23.08.2017
00:00
Власти Московской области планируют к декабрю этого года закупить собственное оборудование для проверки медикаментов на качественный химический состав без вскрытия упаковки. Тотальный контроль за поступающими в продажу лекарствами региональное правительство намерено внедрить к середине 2018 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

«Мы начали закупать оборудование для оснащения лаборатории, предназначенной для проверки химического состава медикаментов без вскрытия упаковки. С 1 декабря мы начинаем работать со своей аппаратурой. К середине 2018 года доведем контроль за медикаментами до тотального уровня на постоянной основе», – приводит слова Дмитрия Маркова ТАСС. Министр уточнил, что тотальный контроль лекарств уже ведется на федеральном уровне. Проверка позволяет исключить допуск лекарственных препаратов, которые могут быть неэффективны при лечении пациентов. 

Дмитрий Марков добавил, что ранее министерству было поручено организовать на базе ГБУ МО «Мособлмедсервис» выборочный анализ качества медикаментов без повреждения упаковки.  Во время проведения этой работы с марта по август этого года по принципу случайной выборки в 10 из 556 проверенных позиций было зафиксировано отсутствие ряда химических субстанций. «По сути, фальсификат лекарственных препаратов, данные переданы в Росздравнадзор РФ», – сказал он.

Как пояснили в министерстве, проверка медикаментов осуществляется неразрушающим экспресс-методом БИК-спектрометрии и романовской спектроскопии. Спектральный анализ позволяет выяснить состав вещества по цвету, который излучают его компоненты при «просвечивании» электромагнитным излучением различного диапазона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.