Внесенный в Госдуму законопроект даст медикам право сообщать сведения о потерявших память

07.10.2020
15:29
Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который поможет устанавливать личность людей, неспособных по состоянию здоровья, по возрасту или иным причинам сообщить свои данные. Он даст медорганизациям право предоставлять определенные сведения в таких случаях.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», дающие медицинским организациям право сообщать сведения, которые помогут устанавливать личность людей, потерявших память. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке говорится, что сейчас медорганизации должны передавать в территориальные органы МВД России сведения о пациентах с признаками причинения вреда здоровью в результате противоправных действий. Однако подобная обязанность не предусмотрена при поступлении пациентов, которые по разным причинам не в состоянии  сообщить свои данные, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена.

Данный законопроект разработан, поскольку необходимо законодательно закрепить для медицинских организаций правовые основания сообщать сведения об указанных категориях людей, личность которых не установлена.

В законопроекте оговорено, что причины, по которым пациент неспособен сообщить данные о себе, могут не ограничиваться потерей сознания, памяти или деменцией, поэтому используется емкая формулировка: «пациент, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности».

Законопроект был разработан во исполнение  поручения Президента России по итогам встречи с представителями добровольческих (волонтерских) организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.