Подготовлены изменения в порядок оказания медицинской помощи по профилю «детская хирургия»

29.12.2017
00:00
Минздрав разработал проект поправок в приказ от 31 октября 2012 г. № 562н о порядке оказания медицинской помощи по профилю «детская хирургия». Документ разработан с целью совершенствования оказания медицинской помощи детям с хирургическими заболеваниями в профильных медицинских организациях России. А также с целью устранения коррупциогенных факторов.

Из пункта 4 порядка о составляющих первичной медико-санитарной помощи детям предлагается исключить обязанность медорганизаций по формированию здорового образа жизни. Таким образом в сфере их ответственности остаются мероприятия по профилактике хирургических заболеваний, диагностике, лечению, медицинской реабилитации, санитарно-гигиеническому просвещению  детей и их законных представителей.

Уточнено также, что скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь детям оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи в соответствии с приказом Минздрава от 20 июня 2013 г. №388н. При наличии медицинских показаний лечение детей проводится с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом от 7 октября 2015 г. № 700н.

Наиболее радикальные изменения планируются в пункте 15 данного приказа. Предполагается, что специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, будет оказываться в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.