Внутриматочная гормональная система привела к регрессу рака эндометрия на ранних стадиях

24.03.2021
14:35
Применение внутриматочной гормональной системы привело к регрессу опухоли на ранней стадии рака или гиперплазии эндометрия. 

Использование внутриматочной спирали с левоноргестрелом привело к полному патоморфологическому регрессу у 82% женщин с гиперплазией и 43% с аденокарциномой эндометрия. Результаты исследования представлены на виртуальной встрече Общества гинекологической онкологии (SGO), которая проходила 19–25 марта 2021 года.

В исследование включали пациенток с эндометриоидной аденокарциномой I стадии и атипической гиперплазией эндометрия, сообщает Medpage Today. Дополнительным критерием служил уровень онкомаркера CA-125 ниже 30 ЕД/мл, индекс массы тела более 30.

Женщины были разделены на три группы. Участницам первой была установлена внутриматочная спираль (ВМС) с 52 мг левоноргестрела, во второй и третьей группах – ВМС, не содержащая гормонов. Во второй группе дополнительно проводились мероприятия по снижению веса, в третьей – назначался метформин в дозе 250 мг дважды в день. Спустя три месяца женщины проходили исследование для оценки прогрессирования заболевания.

Ведущий исследователь Андреас Обермайр (Andreas Obermair) из Квинслендского университета объяснил включение метформина имеющимися данными об антипролиферативном действии препарата и снижении риска рака при снижении массы тела. По его словам, это могло способствовать повышению общей выживаемости пациентов с таким диагнозом. Необходимы дальнейшие долгосрочные наблюдения, заключил исследователь.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.