Во Франции предложили разработать программу «земских» докторов

21.03.2022
08:34
Кандидаты в президенты Франции представили предвыборные программы. Особое внимание в них уделено здравоохранению: страна испытывает серьезный дефицит врачей.
Фото: elysee.fr

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон в рамках предвыборной кампании (выборы намечены на 10 апреля 2022 года) предложил сделать из студентов четвертого курса интернатуры медицинских вузов «земских» докторов. Их смогут направлять в сельские территории, где отсутствует врач, сообщает Le Monde.

По словам Макрона, у 10% населения Франции нет лечащего врача. Многие сельские территории считаются так называемыми медицинскими пустынями, где у людей нет доступа к медицинской помощи.

Решить эту проблему предполагается несколькими способами. Во-первых, необходимо разгрузить городских врачей, освободив от административных задач и делегировав больше функций среднему медперсоналу. Например, назначить старшего фармацевта или старшую медсестру для продления рецептов и прочих «простых вещей». Наименее обеспеченные районы смогут рассчитывать на дотации на оплату труда медсестер, считает Макрон.

Во-вторых, предлагается развивать телемедицинские консультации, а студентов четвертого года интернатуры по специальности «врач общей практики» направлять в сельскую местность для получения практических навыков. При этом, в отличие от других кандидатов, Макрон считает, что эта практика не должна быть «обязаловкой», скорее речь должна идти о дополнительных мерах стимулирования молодых специалистов, включая помощь в решении жилищного вопроса.

Вдобавок переизбирающийся президент Франции предложил ввести аналог диспансеризации — бесплатного полного обследования граждан в возрасте 25, 45 и 60 лет.

Другой кандидат в президенты Николя Дюпон-Эньян считает необходимым установить стипендии для молодых врачей, которые согласятся после окончания вуза отработать пять лет в «медицинской пустыне», а также развивать школьную медицину, пишет журнал Sante. Его оппонент Жан Лассаль считает, что оплачивать обучение стоит тем, что согласится отправиться в такую местность на шесть лет.

Еще один претендент на пост главы Франции, мэр Парижа Анн Идальго внесла предложение увеличить количество мест в вузах, которые занимаются подготовкой врачей и акушерок. Эту идею поддерживают и другие кандидаты. 

Также среди инициатив политиков: сокращение административного персонала в больницах, открытие новых государственных медучреждений, увеличение коечного фонда, повышение зарплаты врачам и медсестрам, расширение штата сиделок и паллиативной службы.

Отдельной темой предвыборных дебатов стало женское здоровье. Несколько претендентов на пост президента Франции обещают сделать гигиенические средства для женщин бесплатными. А кандидат от правых Валери Пекресс призывает к введению дополнительного отпуска по рекомендации врача в случае болезненных месячных у пациенток. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.