Во Вьетнаме впервые в мире трансплантировали руку от живого донора

25.02.2020
09:38
Вьетнамские хирурги провели первую в мире трансплантацию руки с кистью от живого донора. Операция длилась восемь часов, она была выполнена 21 января 31-летнему мужчине из Ханоя. Хирурги соединили 36 мышц, две большие кости и множество других тканей. Сразу после операции пациент смог пошевелить пальцами пересаженной руки.

Главный врач военного госпиталя Ханоя, где была выполнена операция, профессор Май Хонг Банг сообщил, что пациент активно проходит реабилитацию, функции кисти и предплечья у него постепенно восстанавливаются. Подобный успех открывает новые возможности в развитии трансплантологии, и теперь пересадка конечностей возможна не только от доноров, у которых диагностирована смерть мозга, но и от живых, цитирует ТАСС публикацию в армейской вьетнамской газете «Куан дой нян зан».

Ранее этому пациенту, получившему производственную травму, была ампутирована нижняя часть левой руки, предплечье которой было сломано и деформировано, а рана не заживала. Донором стал мужчина, тоже пострадавший на производстве. Из-за серьезности травмы и угрозы заражения крови врачи были вынуждены ампутировать ему руку. Однако часть ее сохранилась здоровой и была использована для пересадки другому пациенту.

По словам руководившего операцией хирурга профессора Нгуен Тхе Хоанга, в мире выполнено 89 трансплантаций конечностей, но все они были получены от доноров с умершим мозгом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.