Во Владивостоке идет сбор подписей в поддержку уволенного главврача медцентра ДВФУ

03.12.2019
11:28
Жители Приморья активно откликнулись на призыв восстановить в должности уволенного на днях главврача медцентра ДВФУ Олега Пака. Обращение к Президенту России Владимиру Путину, набравшее уже более 8 тыс. подписей, возводит проблему до двух глобальных тем: травля профессионалов и кому это выгодно.

«29 ноября главного врача Медицинского центра ДВФУ Пака Олега Игоревича без объективных оснований с грубыми нарушениями трудового законодательства уволили. Сложно представить более профессионального врача, нейрохирурга», — говорится в петиции.

Олег Пак возглавил медицинский центр ДВФУ в 2013 году, собрал команду опытных профессионалов и сделал клинику одной из лучших на Дальнем Востоке — здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Главврач сам проводил сложнейшие и уникальные операции. Авторы петиции, отмечая профессиональные заслуги Олега Пака, говорят также о его добром сердце и отзывчивости.

По официальной версии, трудовой договор с Олегом Паком разорван в связи с выявленными ограничениями на занятие трудовой деятельностью. РИА VladNews со ссылкой на свой источник сообщает, что речь идет о ст. 351.1 ТК РФ, которая гласит, что к работе в медицине, образовании и многих смежных сферах с участием несовершеннолетних не допускается человек с судимостью. Десять лет назад на Олега Пака подала в суд его жена (теперь уже бывшая) — за причинение физической боли и нравственных страданий. Ему был назначен штраф по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.130 УК РФ. Теперь же юристы ДВФУ посчитали это основанием для увольнения, хотя и с «гуманной» формулировкой «по собственному желанию».

Агентство сообщает также, что давняя история всплыла из-за обращения в ДВФУ все той же бывшей жены Пака, которая теперь заявляет о своих притязаниях на алименты в отношении их общего 16-летнего сына. Согласно банку данных исполнительных производств на сайте судебных приставов России, Олег Пак задолжал ей более 4,7 млн руб.

Сам Пак, как сообщает МИА «Россия сегодня», уже обратился в суд и прокуратуру в отстаивании своих прав.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.