Во всех перинатальных центрах работает служба детской офтальмологии

23.08.2018
00:00
Во всех перинатальных центрах внедрена и эффективно работает служба детской офтальмологии. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 22 августа на пресс-конференции в «Российской газете».

По ее словам, работа службы во всех 90 перинатальных центрах дает возможность не только выявлять патологии зрения у новорожденных, но и своевременно проводить высокотехнологичные операции, которые позволяют откорректировать ретинопатию.

«Среди недоношенных детей, появившихся на свет с экстремально низкой массой тела (от 0,5 кг до 1,5 кг), как правило, очень высок процент ретинопатии. Благодаря разработанным российскими офтальмологами технологиям стала возможной профилактика ретинопатий у детишек даже с массой тела менее 1 килограмма», – отметила министр.

Как рассказал порталу Medvestnik.ru генеральный директор ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Александр Чухраев, если прежде дети с ретинопатией недоношенных становились стопроцентно слепыми, то новая технология позволяет возвращать их к полноценной жизни: «Она была разработана и апробирована в Калужской области, где расположен наш филиал, и благодаря многолетним усилиям энтузиастов дала результаты. Это тяжелейшая операция на сложном оборудовании, дорогостоящая, длится несколько часов. Это не лазерная, а витреоретинальная хирургия».  

По словам Александра Чухраева, калужский филиал МНТК был первым, кто разработал и внедрил уникальную систему оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи недоношенным детям, и теперь наработанный опыт передается врачам по всей России. Недоношенные дети с признаками ретинопатии новорожденных переводятся в Калужский филиал МНТК для комплексного диагностического обследования, по результатам которого определяется частота дальнейшего мониторинга и тактика лечения.

Внедрение системы офтальмологической помощи недоношенным детям на базе Калужского филиала МНТК позволило значительно повысить выявляемость ретинопатии новорожденных и эффективность лечения. Калуга стала пилотной площадкой реорганизации городской офтальмологической службы с учетом опыта системы МНТК. Цель этой инновационной программы – сделать доступной офтальмологическую помощь и поставить ее на современный уровень. Разработанные калужским филиалом МНТК схема работы и алгоритм ведения пациентов передаются коллегам в другие города и регионы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.