Во взрослых поликлиниках столицы начинают внедрять «Московский стандарт +»

18.04.2019
00:00
В столичных взрослых поликлиниках приступят к внедрению стандарта нового поколения «Московский стандарт +». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время «круглого стола» «Новые стандарты московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках». Мэр полагает, что на новый уровень поликлиники выйдут в течение ближайших трех – пяти лет.

Предложения для включения в новый стандарт были разработаны на основе анализа данных ЕМИАС и исследования потоков пациентов в 21 взрослой поликлинике. В онлайн-опросе, который прошел с 28 марта по 10 апреля, приняли участие более 4 тыс. специалистов. Они внесли 2,7 тыс. предложений.

Для внедрения нового стандарта в Москве в 2019–2023 гг. реализуют программу закупки нового оборудования, найма дополнительных врачей и обучения персонала, сделают ремонт в 135 зданиях. А в некоторых поликлиниках (там, где возможно) проведут реорганизацию пространства.

Несколько лет назад был создан стандарт московской поликлиники, который помог ликвидировать очереди при посещении врача, облегчил запись к ряду специалистов, позволил обеспечить поликлиники современным оборудованием, создать систему паллиативной и патронажной помощи. Благодаря ему в медицинских учреждениях появились электронная запись, новая регистратура, дежурные врачи, сестринские посты для выписки рецептов, кулеры с водой и многое другое.

«Московский стандарт +» станет продолжением этой работы. С его введением зонирование помещений в поликлиниках станет удобнее: наиболее посещаемые кабинеты (забора крови и анализов, дежурных врачей и проч.) разместятся на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные – на верхних. Кабинеты узких специалистов будут располагаться на одном этаже с функциональной диагностикой.

Пространство взрослых поликлиник планируется максимально открыть для пациентов и отказаться от администраторов за дверями и регистратур за окном. Для пациентов и персонала организуют буфеты – там, где это будет возможно. Планируется оборудовать комнаты отдыха для врачей, а их кабинеты оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы – креслами, шкафами, столами и стульями.

На первичном уровне во взрослых поликлиниках планируется организовать прием врачей восьми наиболее востребованных специальностей. Мэр поручил устранить дисбаланс по числу узких специалистов: «В некоторых головных поликлиниках есть все узкие специалисты, а в некоторых нет и половины таких врачей. Вот это неравенство необходимо устранить, сделать стандартный набор врачей в каждом филиале и в каждой головной поликлинике». В каждом округе появятся врач-ревматолог, нефролог и др.

«По нашим оценкам, необходимо принять в систему еще порядка 600 врачей, обеспечить их кабинетами, оборудованием, добиться повышения их квалификации. Это сложный процесс. Нужно изыскать источники финансирования как внутри учреждения, так и за счет каких-то грантов для выполнения данной работы. Но вот это мы должны сделать в первую очередь, максимально быстро, не дожидаясь масштабных реорганизаций», – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что в течение нескольких лет будет реализована программа оснащения взрослых поликлиник маммографами, рентген-аппаратами или флюорографами, аппаратами УЗИ, оборудованием функциональной диагностики (системами мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальными электрокардиографами). Головные поликлиники дополнительно будут оснащаться аппаратами для проведения тредмил-тестов (нагрузочный тест под контролем ЭКГ), МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса, денситометрами для исследования костной ткани и эндоскопическим оборудованием. Новое оборудование начнут поставлять в поликлиники уже в этом году, а со следующего начнут обновлять аппараты для лучевой диагностики: большая их часть эксплуатируется по семь-восемь лет. Постепенно аналоговую технику заменят на более современную – цифровую.

Планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты получили возможность доступа к своей электронной медицинской карте. Кроме того, городские стационары будут подключены к ЕМИАС, чтобы врачи первичного звена могли получать информацию о своих пациентах.

В планах – введение системы клинических подсказок, которая будет действовать на основе искусственного интеллекта и больших данных, получаемых после обработки информации из электронных медицинских карт.

Отдельная задача – повышение квалификации медицинских работников. Будет создана единая площадка по переподготовке специалистов и подтверждению их знаний, налажено сотрудничество с ведущими больницами и вузами. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – в Боткинской больнице и Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. Помимо этого врачи и медсестры будут проходить обучение в Центре корпоративного развития – навыкам коммуникации, эффективному общению с пациентами и разрешению конфликтных ситуаций.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Попробуйте записаться на прием к врачу хирургу-стоматологу в МОНИКИ. Запись-0. Почему? Потому. что вся запись забита "мертвыми душами."
Амерханов Борис Борисович
Сколько врачей в одном месте прибудет, столько в другом месте убудет. (закон сохранения массы вещества, сформулированный Ломоносовым.) P. S. Поликлиника не резиновая, от куда брать квадратные метры для повышения комфортности (буфеты, места для приёма пищи посетителями, комнаты отдыха, новые кабинеты для нового диагностическом оборудования и т. д.). Придётся кого-то уплотнить, подсократить...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.