Водители скорой откажутся возить больных COVID-19 без доплаты

04.05.2020
19:11
В Челябинске возник конфликт из-за обещанных Владимиром Путиным доплат водителям службы скорой медицинской помощи (СМП) на период эпидемии новой коронавирусной инфекции. Сотрудники СМП и чиновники по-разному трактуют постановление правительства.

Водители челябинской станции СМП пригрозили, что не станут возить пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмонию, если не получат стимулирующих выплат в размере 25 тыс. руб., предусмотренных постановлением правительства № 484. В Горздраве поясняют, что надбавка положена не всем.

Водители не довольны тем, как руководство муниципального автономного учреждения «Челябмедтранс» трактует документ. Руководитель организации Андрей Бабенко утверждает, что размер выплаты зависит от конкретной ситуации: водителю заплатят 25 тыс. руб. за месяц, если тот начал возить пациентов с первого дня. Если позже, он получит только часть суммы.

Как сообщили «МВ» в челябинском Горздраве, для перевозки больных с подтвержденным COVID-19 в городе выделены отдельные бригады СМП. Сейчас их работает две, и есть резервные — на случай, если ситуация с заболеваемостью ухудшится. На выплаты с апреля по июнь могут рассчитывать только эти бригады.

«Указанные выплаты начисляются за непосредственную работу с больными COVID-19. Всем водителям скорой, не отнесенным к «ковидным» бригадам, дополнительно начисляют из областного бюджета 3 тыс. рублей», – уточнила представитель пресс-службы администрации Челябинска Ксения Дурманова.

Водители считают это несправедливым. Свою позицию они объяснили в письме руководству МАУ «Челябмедтранс», губернатору Алексею Текслеру, министру здравоохранения региона Юрию Семенову и руководителю Горздрава Наталье Горловой. Большинство водителей подстанций, подписавших обращение, признались, что их беспокоят участившиеся выезды к пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию. «Мы сейчас рискуем заразиться практически на каждом вызове, даже если выезжаем не на пневмонию или подтвержденный коронавирус», – заявили они и потребовали выплачивать им 25 тыс. рублей ежемесячно.

Если требования не выполнят, они готовы отказаться от работы с инфицированными больными и перевозки пациентов с пневмониями, в которых видят потенциальную угрозу для себя и своих семей. «Владимир Путин на всю страну заявил, что водители скорой помощи получат выплаты в сумме 25 тыс. рублей за апрель, май и июнь, ни о каком делении этих сумм речи не шло, но сейчас нас пытаются обмануть и оставить без денег», – заявляют сотрудники СМП.

Бабенко уверяет, что проблем с перевозкой пациентов с пневмонией не будет.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ребятки, вас всегда кинут. Все слова власти умножаются на (-1).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.