«Волна здоровья» пройдет на Черноморском побережье и в Крыму

22.08.2018
00:00
Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» в этом году пройдет с 2 по 9 сентября. Круизный теплоход «Князь Владимир» впервые пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Сочи – Новороссийск – Симферополь – Ялта – Севастополь – Сочи.

На пресс-конференции, состоявшейся по этому поводу 22 августа в «Российской газете», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала: «Эта акция отражает основные принципы формирования и развития в нашей стране национальной системы здравоохранения – системы человекоцентристской, которая формируется вокруг каждого человека и обеспечивает доступность разных видов помощи, включая ВМП, бесплатно для гражданина. Раннее выявление заболеваний и как можно быстрое оказание медицинской помощи любой сложности – это и есть основная цель данной акции».

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями различных органов. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется не только уточненный диагноз, но и возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, НМИЦ эндокринологии, НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Детский медицинский центр Управления делами Президента РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Кроме того, врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев. Также на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты МЧС России.

Президент Лиги здоровья нации, под эгидой которой  с 2006 года проходит акция,  директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия отметил, что многим выбор маршрута «Волны» этого года показался странным, поскольку территория, по которой пройдет акция, хорошо обеспечена врачебными персоналом. «На самом деле мы многократно убеждались в том, что у наших людей невероятная тяга к московским врачам. Во-первых, это второе мнение, и, во-вторых, мы так воспитаны. Кроме того, на первой встрече нового созыва Общественной палаты, когда нас принимал Президент РФ, он сказал, что желательно на весь регион распространить акцию. Мы-то думали ее ограничить определенным куском Черноморского побережья», – пояснил Лео Бокерия.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе пройдет фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акция «10 тысяч шагов к жизни» – именно столько (чуть больше 7 км в день) должен проходить каждый человек.

Организатором «Волны здоровья» выступает благотворительный фонд «Звезды детям» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.