Вопрос лечения пациентов с раком легкого в России упирается в деньги  

02.03.2018
00:00
Значимая динамика показателей в выживаемости пациентов с раком легкого невозможна, пока российские пациенты получают устаревшие препараты. Об этом заявил начальник радиологического центра, главный радиолог госпиталя Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко Минобороны РФ Алексей Смолин на Международной междисциплинарной конференции «Немелкоклеточный рак легкого» 1 марта.

«Только 5% пациентов с метастатическим раком легкого доживают до пяти лет. При местно-распространенном раке легкого до пяти лет доживают 29%. До недавнего времени у нас были крайне ограничены возможности в лечении этих пациентов. Но несмотря на то, что сейчас разгар эры таргетной терапии, в подавляющем большинстве случаев пациенты даже с наличием драйверных мутаций продолжают получать первую линию терапии и химиотерапии», - уточнил он.

О том, что из ежегодно выявляемых 55 тыс. новых случаев заболевания раком легкого до 50 тыс. пациентов погибают в первый год жизни, ранее сообщил председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), зам. директора по научной работе, зав. отделением клинической фармакологии и химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Сергей Тюляндин.

По оценкам Алексея Смолина, даже при режиме таргетной терапии, химиотерапии, заболевание все равно рано или поздно прогрессирует. «Причем медиана пациентов до прогрессирования заболевания составляет всего пять месяцев. Это означает, что существующие линии терапии имеют крайне ограниченную эффективность. При этом ни один из препаратов, которые имеются, если мы говорим о химиотерапии, не показывает никаких преимуществ. Выбор осуществляется не по эффективности терапии, в большей степени значение имеют стоимость препарата и его наличие. То есть мы видим странную ситуацию: у нас есть малоэффективное лечение, которое к тому же оказывается довольно токсичным», - уточнил он.

Достоверное улучшение выживаемости сейчас дают иммуноонкологические препараты. Но подавляющее большинство пациентов в России не получают их из-за высокой стоимости. «Иммунотерапия сейчас входит во вторую линию терапии, а также в первую линию при гиперэкспрессии более 50%. Тогда как, например, в Израиле доступность препаратов ниволумаб и пембролизумаб полная, то есть там врачей не ограничивают в их назначении», - уточнил заведующий отделением клинических биотехнологий, заместитель директора по научной работе ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Константин Лактионов.

Константин Лактионов

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.