Воспалительные заболевания кишечника повышали риск инсульта

20.06.2023
10:35
Вероятность развития инсульта у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника оказалась заметно выше, чем у людей без патологии. Риск оставался повышенным даже спустя 25 лет после выявления заболеваний.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) повышают риск развития инсульта, выяснили ученые из Каролинского института в Стокгольме. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской академии неврологии (AAN) со ссылкой на журнал Neurology.

Анализ с учетом других факторов риска появления инсульта, включая сердечно-сосудистые заболевания, повышение артериального давления и ожирение, показал, что у людей с воспалительными заболеваниями кишечника вероятность инсульта повышена на 13%. При этом в сравнении с родными братьями и сестрами, у которых не выявили патологии, риск инсульта у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника оказался на 11% выше. Самым высоким оказался риск ишемического инсульта.

В исследовании приняли участие 85 тыс. человек с ВЗК, подтвержденными с помощью биопсии. Контрольная группа составила 407 тыс. человек сходного пола и возраста без заболеваний. За 12 лет наблюдения выявили 3720 случаев инсульта у пациентов с ВЗК и 15 599 случаев в контрольной группе. Частота развития инсульта у людей с ВЗК составила 32,6 случая на 10 тыс. человеко-лет, а при отсутствии заболеваний – 27,7 случая на 10 тыс. человеко-лет.

Кроме того, сравнили вероятность развития инсульта у людей с воспалительными заболеваниями кишечника и у их родных братьев и сестер (101 тыс. человек) без заболевания. 

Авторы исследования подчеркнули, что повышенный риск возникновения инсульта сохранялся даже через 25 лет после постановки диагноза воспалительного заболевания кишечника, что приводило к появлению дополнительного случая инсульта у каждых 93 пациентов. Ученые отметили, что людям с ВЗК требуется тщательный скрининг и управление факторами риска развития инсульта.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.