Восстановление плановой работы медорганизаций вошло в ближайшие приоритетные задачи Минздрава

23.09.2021
20:52
Разработка иммунобиологических лекарственных препаратов и обеспечение иммунопрофилактики граждан, а также модернизация инфекционной службы — приоритетные задачи, стоящие перед Минздравом.

Восстановление плановой работы медорганизаций, перепрофилированных для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, диспансеризации и профилактических медосмотров взрослого и детского населения, активизация диспансерного наблюдения за людьми с хроническими заболеваниями входят в число ближайших приоритетных задач Минздрава. Об этом говорится в проекте постановления правительства об утверждении госпрограммы «Развитие здравоохранения», который представлен ведомством 23 сентября.

Документ подготовлен с целью последующей разработки прогноза социально-экономического развития и федеральной адресной инвестиционной программы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также федеральных целевых и государственных программ.

Стратегические приоритеты включают увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности и уровня инвалидизации населения, профилактику профессиональных заболеваний; повышение качества и доступности медпомощи, включая вакцинацию и лекарственное обеспечение; обеспечение устойчивости системы здравоохранения, ее адаптацию к новым вызовам и угрозам, повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом; развитие системы мониторинга биологических рисков для предупреждения биологических угроз и реагирования на них; развитие системы социально-гигиенического мониторинга.

Это означает дальнейшее развитие системы защиты прав застрахованных при получении медицинской помощи за пределами субъекта, продолжение дооснащения ЛПУ оборудованием, переход на новую систему оплаты труда медработников, а также создание условий для закрепления медперсонала ‎в сельской местности.

Продолжатся совершенствование системы оказания медицинской помощи людям с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, а также детям, развитие информационных и телемедицинских технологий в здравоохранении, инновационных направлений медицинской науки.

Общественное обсуждение проекта продлится до 7 октября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.