Бактерии, вызывающие гонорею, приобретают устойчивость к антибиотикам

18.07.2016
00:00
Согласно исследованию, опубликованному в «Еженедельнике по заболеваемости и смертности», издаваемом Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США количество случаев заражения гонореей, устойчивой к антибиотикам, возросло более чем в четыре раза.  

Полученные данные должны служить предупреждением о том, что «будущее современных методов лечения может оказаться под угрозой», сообщается в пресс-релизе CDC.

В настоящее время комбинированная лекарственная терапия, которую CDC рекомендуют использовать для лечения гонореи, пока эффективна. Однако исследователи сообщают, что количество случаев заражения гонореей в США, при которых штаммы снизили чувствительность к азитромицину, увеличилось с 0,6% в 2013 году до 2,5% в 2014 году. Это говорит о том, что азитромицин «будет следующим в длинном списке антибиотиков, к которым бактерии, вызывающие гонорею, стали устойчивы, среди них — пенициллин, тетрациклин и фторхинолоны», — отмечают CDC.

Гонорея является вторым по распространенности заболеванием в США. В 2014 году было зарегистрировано более 350 тыс. случаев заражения.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.