Воздействие частиц микро- и нанопластика повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний

13.03.2024
17:21
У пациентов с обнаруженными в атеросклеротических бляшках частицами микро- и нанопластика значительно увеличивался риск инфаркта миокарда, инсульта или смерти по любой причине. Среди всех полимеров в бляшках преобладали полиэтилен и поливинилхлорид.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Кампании оценили влияние микро- и нанопластика на риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность у пациентов, перенесших каротидную эндартерэктомию по поводу бессимптомного заболевания сонных артерий. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Анализ показал, что у пациентов с выявленными частицами микро- и нанопластика в атеросклеротических бляшках был в 4,5 раза повышен риск развития инфаркта миокарда, инсульта или смерти по любой причине через 34 месяца наблюдений.

При этом полиэтилен был обнаружен в бляшках сонной артерии у 150 пациентов. Его средний уровень составил 21,7 мкг на 1 мг бляшки. У 31 пациента также наблюдалось измеримое количество поливинилхлорида. Средний уровень составил 5,2 мкг на 1 мг бляшки.

Анализировали данные 304 пациентов, из которых до конца исследования дошли 257 человек. Образцы каротидных бляшек анализировали на наличие частиц микро- и нанопластика с использованием пиролитической газовой хроматографии с масс-спектрометрией, анализа стабильных изотопов и электронной микроскопии.

Оценивали риск развития совокупного исхода, включавшего инфаркт миокарда, инсульт или смерть по любой причине, среди участников, у которых выявили признаки частиц микро- и нанопластика в бляшках, по сравнению с пациентами без этих признаков.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.