Возобновление цикла приема тенофовира не уступало переходу на зидовудин в терапии ВИЧ

26.07.2021
12:33
Новое рандомизированное исследование показало, что долутегравир и дарунавир, усиленный ритонавиром, одинаково эффективные препараты второй линии для лечения ВИЧ, даже для пациентов с резистентностью к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (НИОТ).
Фото: pexels.com

Проведенное в Африке исследование сравнило препараты долутегравир, дарунавир в комбинации с тенофовиром и зидовудином. Ученые случайным образом распределили участников по схеме лечения долутегравиром или дарунавиром, усиленным ритонавиром. Долутегравир или дарунавир назначали в комбинации с тенофовиром или зидовудином в течение 48 недель. Все участники получали ламивудин в качестве второго НИОТ. В ходе изучения эксперты обнаружили, что возобновление цикла тенофовира не уступает переходу на зидовудин для терапии второй линии. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

В анализе участвовали 464 человека с ВИЧ из Кении, Уганды и Зимбабве за период с 30 июля по 18 декабря 2019 года. Все участники были не моложе 12 лет, ранее получали терапию первой линии на основе не нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ), включая тенофовир и ламивудин в течение минимум 6 месяцев и имели вирусную нагрузку >1000 коп/мл.

Руководства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют переход на долутегравир в случае неэффективности терапии первой линии ННИОТ или ингибиторами протеазы. Однако неясно, насколько эффективен этот подход при отсутствии возможности оценки резистентности к НИОТ. ВОЗ также рекомендует заменить один препарат из группы НИОТ с тенофовира на зидовудин в качестве терапии второй линии для предотвращения резистентности.

Средний возраст участников составлял 34 года, 61% исследуемой популяции составляли женщины. Эксперты провели скрининг для определения вирусной нагрузки в популяции: 27,6% имели вирусную нагрузку >100 000 коп/мл, а более половины (51,2%) имели число CD4+ Т-клеток <200. Результаты подтвердили, что исследуемая популяция имела тяжелую стадию ВИЧ-инфекции.

Около 91,8% участников испытаний имели устойчивость к ламивудину, 58,5% — к тенофовиру и 18,3% — к зидовудину.

Несмотря на высокую распространенность устойчивости к НИОТ, прием долутегравира и дарунавира эффективно подавлял вирусную нагрузку. На 48-й неделе 90,2% группы долутегравира и 91,7% группы дарунавира имели вирусную нагрузку <400 коп/мл, и ни один из них не показал превосходства. Между группами не было различий в возвратной виремии; 6% группы долутегравира и 5,7% группы дарунавира имели вирусную нагрузку >1000 коп/ мл после того, как они были переведены на предписанные им схемы лечения.

«Переключения между режимами часто осуществляются без тестирования вирусной нагрузки, и это часто сказывается на пациентах со скрытой вирусной репликацией и накопленной резистентностью к НИОТ», — пишут авторы. «Наше исследование предоставляет доказательства того, что у таких пациентов, даже если у них высокая устойчивость к НИОТ, возможно подавление вируса после перехода на долутегравир».

Тенофовир и зидовудин оказались одинаково эффективными в исследовании: 92,3% и 89,6% пациентов достигли вирусной нагрузки <400 коп/мл соответственно. Результаты показывают, что переход на зидовудин не дает никаких преимуществ по сравнению с повторным использованием тенофовира.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.