Возобновлением диспансеризации будут «рулить» губернаторы и министры здравоохранения регионов

14.07.2020
10:36
Губернаторы регионов, которые вправе снимать связанный с коронавирусом режим ограничений, фактически становятся ответственными и за возобновление диспансеризаций.

Внесенные Минздравом поправки в приказ № 198н от 19 марта 2020 года о временном порядке работы медорганизаций в условиях пандемии нового коронавируса возлагают ответственность за отмену и возобновление диспансеризации и профосмотров на местные власти: министр здравоохранения региона приостанавливает их до снятия губернатором соответствующих ограничений.

В начале июля Минздрав регламентировал для клиник порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации, остановленных в период эпидемии коронавируса. Временные методические рекомендации предписывали, в частности, разделение потоков пациентов, перемещение людей по больнице минуя регистратуру, нанесение разметки социальной дистанции, возобновление медосмотров для граждан из групп риска (старше 65 лет и с хроническими заболеваниями) исключительно после снятия ограничений по решению руководителей высших должностных лиц субъектов.

В конце июня вице-премьер Татьяна Голикова предложила региональным минздравам привлекать к диспансеризации частные клиники, которые работают в системе ОМС. Это позволит сократить нагрузку на государственный сектор здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.