Возрастная макулярная дистрофия с потерей зрения повышала риск сердечно-сосудистых заболеваний

09.06.2023
17:32
Возрастная макулярная дистрофия с нарушением зрения увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом у пациентов без инвалидности по зрению не выявлено существенного повышения риска возникновения заболеваний сердца и сосудов, кроме инфаркта миокарда.

Ученые из Школы медицины Университета Сонгюнгван и Университета Сунсил в Сеуле проанализировали влияние возрастной макулярной дистрофии с нарушением зрения на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и ишемический инсульт. Результаты исследования опубликованы в журнале JAHA.

В среднем наличие возрастной макулярной дистрофии повышало риск развития инфаркта миокарда на 5%, но без выраженных изменений со стороны общего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта.

Только в случаях, когда заболевание сопровождалось инвалидностью по зрению, наблюдалось значительное изменение картины. В этом случае вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний повышалась на 17%, инфаркта миокарда – на 18%, а инсульта – на 20%. Причем более выраженное повышение риска наблюдалось среди женщин и при наличии сопутствующих заболеваний со стороны сердца либо метаболических нарушений.

Авторы проанализировали данные жителей Южной Кореи, которые прошли скрининг для оценки состояния здоровья в 2009 году. В общей сложности в исследовании приняли участие почти 3,8 млн человек с диагностированной возрастной макулярной дистрофией и инвалидностью по зрению. Инвалидностью по зрению считалась максимально скорректированная острота зрения от 20/100 (или 0,2) и ниже.

Исследователи указывают на необходимость обязательной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с возрастной макулярной дистрофией и нарушениями зрения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.