Впервые применили генную терапию для лечения онкопациента

17.11.2016
00:00
Китайские ученые первыми в мире ввели в организм человека клетки, генетически модифицированные при помощи революционной технологии CRISPR-Cas9, информирует новостная служба научного журнала Nature.

В рамках клинических испытаний команда исследователей во главе с онкологом Лу Ю (Lu You) из Сычуаньского университета в городе Чэнду (Sichuan University) изъяла из крови пациента с агрессивной формой рака легких некоторое количество Т-клеток. С помощью технологии CRISPR-Cas9 был заблокирован ген, который кодирует белок PD-1, тормозящий иммунную реакцию клетки. Впоследствии клетки в увеличенном количестве были введены обратно в организм пациента. Исследователи надеются, что генетически модифицированным клеткам удастся атаковать и побороть рак.

По словам Лу Ю, модификация генома прошла успешно и в ближайшее время планируется введение второй инъекции. Всего в клинических испытаниях примут участие 10 человек, за которыми команда специалистов будет наблюдать в течение полугода, чтобы отследить возможное появление побочных эффектов. Дальнейший мониторинг будет направлен на выявление положительного результата терапии, сообщают исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.