Впервые в России ребенку имплантирован «взрослый» клапан аорты

21.01.2020
15:20
В Морозовской больнице впервые в России 10-летней девочке проведена транскатетерная имплантация предназначенного для взрослых аортального клапана легочной артерии. Во младенчестве пациентка перенесла операцию по радикальной коррекции порока сердца и имела противопоказания для установки специализированного устройства.

В ходе плановой операции девочке с помощью малоинвазивных технологий — через бедренную вену — имплантировали трехстворчатый биологический клапан. Как отметил рентгеноэндоваскулярный хирург отделения экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии Морозовской больницы, доктор медицинских наук, профессор Манолис Пурсанов, практически у всех детей, перенесших радикальную коррекцию Тетрада Фалло, имеется расширенный вводной отдел правого желудочка, что не позволяет имплантировать другие устройства. Данный клапан имеет более широкую размерную сетку — до 29 мм.

«Вся доставляющая система клапана сконструирована для его установки в аорту. При имплантации через бедренную вену в легочную артерию образуется несколько изгибов, что значительно усложняет проведение клапана в нужную позицию. Однако накопленный опыт эндоваскулярных вмешательств и использование специальных технических приемов позволили успешно провести клапан к месту имплантации. Кроме того, сначала было выполнено престентирование… легочной артерии, мы имплантировали в ее просвет стент, а уже затем внутрь стента установили клапан… Успешная имплантация данного клапана ребенку существенно расширяет возможности по оказанию помощи детям с недостаточностью легочного клапана благодаря широкой размерной сетке этого типа устройств», — рассказал Манолис Пурсанов.

«Чтобы предупредить смещение стента и клапана во время имплантации, необходимо снизить общий объем крови, поступающей из сердца в магистральные сосуды за минуту, и артериальное давление. Осуществить это помогли аритмологи, которые на несколько секунд, пока происходила имплантация и позицирование устройств, увеличили частоту сердечных сокращений до 240 ударов в минуту. Кардиологи выполняли эхокардиографию для оценки функции клапана после операции. В операционной находилась подготовленная бригада кардиохирургов, анестезиологов и перфузиологов, готовых в случае необходимости перевести операцию из рентгенохирургической в открытую, в условиях искусственного кровообращения. Таким образом мы минимизировали возможные риски и осложнения при имплантации сложных устройств в уже оперированное сердце», — подчеркнул заведующий отделением экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии Морозовской больницы, доктор медицинских наук, профессор Михаил Абрамян.

Операция прошла успешно, в реанимации девочка провела менее суток, на четвертый день после вмешательства она была выписана домой. Со слов врача, установленное устройство функционирует идеально.

Подобная операция показана пациентам, у которых при радикальной коррекции порока сердца не была сохранена функция клапана легочной артерии. Она позволяет изменить качество жизни пациентов и минимизировать риск внезапной остановки сердца.

Девочка, о которой идет речь, ранее из-за врожденного сложного порока сердца (Тетрада Фалло) была прооперирована ранее — в возрасте трех недель, приводит подробности mosgorzdrav.ru. Сначала ей провели вспомогательную операцию, затем — радикальную коррекцию порока. В связи с деформацией клапана легочной артерии (он не мог выполнять свою функцию) сохранить его при реконструкции выхода из правого желудочка в легочную артерию не удалось. Сначала маленькая пациентка чувствовала себя хорошо, но со временем у нее появились отеки и одышка, непереносимость физических нагрузок. Кардиолог диагностировал дисфункцию правого желудочка.

При отсутствии клапана часть крови, поступающей из правого желудочка в легочную артерию, возвращается обратно, пояснил Михаил Абрамян. Это приводит к развитию диастолической дисфункции и правожелудочковой сердечной недостаточности, которая значительно повышает риск внезапной остановки сердца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.