Впервые в России собраны и обобщены все данные по орфанным заболеваниям  

25.02.2019
00:00
Количество лиц, включенных в региональные сегменты Федерального регистра больных редкими (орфанными) заболеваниями, в 2018 г. достигло в России 17 015 человек, из них 8639 (50,8%) – дети. Об этом сообщила заместитель генерального директора Института ЕАЭС Елена Красильникова 25 февраля на заседании Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям Комитета Госдумы по охране здоровья.

На заседании был представлен новый информационный ресурс по редким заболеваниям – «Ежегодный бюллетень Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям». По словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, бюллетень стал своеобразным отчетом о работе Экспертного совета, который был создан в ноябре 2017 г. В нем впервые собраны уникальные данные, которых нет в других источниках, представленные министерствами, комитетами, департаментами здравоохранения 85 субъектов РФ, обобщена информация, опыт, анализ текущей ситуации в стране, связанные общей темой редких заболеваний.

Это данные по инвалидизации и летальности, специализированной и высокотехнологичной помощи, диспансерно-динамическому наблюдению, нормативно-правовому регулированию льготного лекарственного обеспечения, обеспеченности лекарственными препаратами пациентов и государственному финансированию их закупок.

Приводя опубликованные результаты исследования, Елена Красильникова сообщила, что совокупный прирост количества граждан, включенных в регистр за период с 2013 по 2018 г., составил 83%, при этом более значительно выросло число взрослых пациентов – на 94,1%, детей – на 74,1%.

Динамика совокупных затрат на лекарственное обеспечение за этот период составила +266% – с 5,3 млрд до 119,4 млрд руб. Эксперт отметила, что государственное внимание, направленное на граждан старшего возраста, пока не коснулось взрослого «редкого» пациента. На 1 января 2018 г. лишь 42% взрослых пациентов и 62% детей обеспечены жизненно необходимой лекарственной терапией.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А, до 2018 года на "сиротские" заболевания всем было начхать! А, как там, у проклятых капиталистов, на гнилом западе? Е, Красильникова умолчала?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.