Впервые выявленная фибрилляция предсердий повышала риск осложнений при коронарном синдроме

06.09.2021
18:12
Впервые выявленная фибрилляция предсердий (ФП) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) повышает риск развития ишемического инсульта и смерти. Риск сравним или даже выше, чем у пациентов с ФП в анамнезе.

Группа исследователей из Дании оценила данные пациентов из национального реестра, которые были впервые госпитализированы по поводу ОКС с 2000 по 2018 год. Целью исследования, опубликованного в European Heart Journal, было определить прогноз выживаемости в течение одного года у пациентов с ОКС, которому сопутствовала впервые выявленная ФП.

ОКС часто сопровождается фибрилляцией предсердий, которая может быть выявлена впервые или возникать повторно. Известно, что наличие ФП в анамнезе ухудшает прогноз заболевания.

В исследование были включены в общей сложности 161 266 человек, которые выжили при ОКС. Данные пациентов разделили на три группы. В первую вошли 135 878 человек (84,2%), у которых не была выявлена ФП до или во время госпитализации. Во второй группе оказался 18 961 пациент (11,8%) с ФП в анамнезе. В третьей – 6427 человек (4%), у которых ФП была впервые выявлена во время госпитализации с ОКС.

Коэффициент риска развития ишемического инсульта в течение года составил 1,38 у пациентов с ФП в анамнезе и 1,67 при впервые выявленной фибрилляции предсердий в сравнении с группой без ФП. Риск смерти составил 1,25 у пациентов с ФП в анамнезе и 1,52 в группе впервые выявленной ФП в сравнении с группой без ФП. Риск кровотечения составил 1,22 при ФП в анамнезе и 1,28 при впервые выявленной ФП в сравнении с группой без ФП.

Таким образом, у пациентов с ОКС и впервые выявленной ФП риск развития ишемического инсульта, кровотечения и смерти в течение года оказался таким же или даже выше, чем у пациентов с ФП в анамнезе, которые получали терапию оральными антикоагулянтами.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.