Впервые за 30 лет может быть изменена терапия первой линии при лимфоме Ходжкина

12.12.2017
00:00
Противоопухолевый препарат брентуксимаб ветодин (brentuximab vedotin), одобренный для лечения пациентов с рецидивирующей и рефрактерной лимфомой Ходжкина, может быть включен в начальную терапию пациентов с прогрессирующей лимфомой Ходжкина. Результаты исследования ECHELON-1 были представлены на ежегодной конференции Американского общества гематологии (ASH) 2017 года и опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В рамках открытого многоцентрового рандомизированного исследования 3 фазы пациенты с ранее не леченной III или IV стадией классической лимфомы Ходжкина были рандомизированы на группы, одна из которых (664 человека) получала в качестве начальной терапии брентуксимаб ветодин в комбинации с доксорубицином, винбластином и дакарбазином (A+AVD), вторая (670 человек) – химиотерапию по схеме ABVD (доксорубицин, блеомицин, винбластин, дакарбазин).

У пациентов с III или IV стадией лимфомы Ходжкина, которые получали терапию брентуксимаб ветодином в сочетании с трехкомпонентной химиотерапией, на 23% был снижен риск прогрессирования заболевания, смерти или необходимости в дополнительной терапии, по сравнению с теми, кто получал стандартную схему.

Результаты показали, что за средний период наблюдения в течение 24,9 месяца двухлетняя модифицированная выживаемость без прогрессирования заболевания в группах A+AVD и ABVD составила 82,1 и 77,2% соответственно. В группе A+AVD было зафиксировано 28 смертей, в группе ABVD – 39.

Различия в показателях ответа на терапию не были существенны, сообщили исследователи. Полный ответ наблюдался у 73% пациентов, принимавших брентуксимаб ветодин + AVD, и у 71% пациентов, принимавших ABVD; общая частота ответов составила 86 и 83% соответственно.

Что касается безопасности, частота нейтропении была выше в группе A+AVD (58% пациентов), чем в группе ABVD (45% пациентов). Периферическая невропатия произошла у 67% пациентов в группе A+AVD и у 43% пациентов группы ABVD.

Легочная токсичность 3-го класса и выше была зарегистрирована менее чем у 1% пациентов, получавших брентуксимаб ветодин + AVD, у 3% пациентов в группе ABVD. Среди смертей, которые произошли во время терапии, 7 из 9 в группе A+AVD были связаны с нейтропенией и 11 из 13 в группе ABVD были связаны с легочной токсичностью, говорится в исследовании.

«Результаты исследования представляют первые более чем за 30 лет успехи в улучшении результатов лечения первой линии у пациентов с прогрессирующей лимфомой Ходжкина без повышения токсичности химиотерапии до неприемлемых уровней», – заявили авторы работы. По их словам, если этот новый режим будет широко принят, то он изменит терапию первой линии прогрессирующей лимфомы Ходжкина.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.