Врач УЗИ без подготовки по пренатальному скринингу пропустил серьезные пороки развития

27.04.2021
14:18
В Республике Коми во время пренатального скрининга, проводимого в частной медицинской организации, не были выявлены серьезные врожденные пороки развития. Причина банальна – врач УЗИ, который выполнял скрининг, не имел соответствующей подготовки.
Фото: vrach365.ru

По требованию территориального органа Росздравнадзора в Республике Коми арбитражный суд приостановил на 45 суток деятельность медицинского центра, в котором пренатальный скрининг проводил специалист,  не имеющий необходимой подготовки. Тревогу забил главный врач Республиканского перинатального центра после того, как на свет появились двое детей с серьезными врожденными пороками развития, сообщил портал «Право-Мед.ру».

В обращении главврача были приведены факты рождения двух детей с врожденными манифестными аномалиями развития: синдром Дауна, порок развития ЖКТ, порок сердца (ВПС), менингорадикулоцеле больших размеров, гидроцефалия, синдром Арнольда–Киари 2. Эти проблемы с высокой вероятностью могли быть диагностированы пренатально. Но скрининг, который беременные женщины проходили в ООО «Центр здоровья «Жемчужина», никаких проблем не выявил.

В ходе внеплановой проверки, проведенной Росздравнадзором, было установлено, что у врача УЗИ, который осуществлял пренатальную диагностику, не было специальной подготовки по проведению скринингового обследования, имело место несоблюдение порядка оказания медицинской помощи. Однако с января 2021 года организация прекратила предоставлять данную услугу, поэтому суд счел невозможным привлечь ее к административной ответственности за данное нарушение (срок привлечения истек).

Но клиника также не соблюдала требования о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности, поэтому за грубое нарушение лицензионных требований суд приостановил деятельность «Жемчужины» на 45 суток. Регулятор выдал клинике предписание об устранении выявленных недостатков до августа 2021 года.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Попович Вячеслав Петрович
По приказу-скрининг беременных выполняется на УЗИ аппаратах экспертного класса,сие многим медучрежениям пока недоступно.И,конечно,много зависит от оператора..
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.