Врач-гериатр призвал помогать пациентам бороться с вредными привычками

06.12.2022
14:30
Активное долголетие напрямую связано с теми процессами в организме, которые отвечают за наши реакции на повреждающее воздействий внешних и внутренних факторов. Один из таких процессов — это синтез провоспалительных цитокинов. Подробностями поделился д.м.н., профессор, врач-гериатр в РНИМУ имени Н.И. Пирогова Антон Наумов.

Высокий уровень этих сигнальных молекул в крови отражает активность и тяжесть заболеваний, рассказал специалист. Главные триггеры образования провоспалительных цитокинов в организме — малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки и высокий уровень стресса. «Сегодня мы точно знаем, что основными источниками провоспалительных цитокинов являются сенесцентные клетки — или клетки старения, а также микробиота кишечника и клетки жировой ткани», — подчеркнул он.

По словам профессора, выявлять и уничтожать сенесцентные клетки врачи и ученые, к сожалению, пока не научились. Несмотря на рекламу некоторых препаратов, клинические исследования не подтверждают эффективность ни одного из них. «Но мы можем воздействовать на выработку противовоспалительных цитокинов — наши мышцы способны их синтезировать, — уточнил Антон Наумов. — Именно работа мышц заставляет системные воспаления уменьшаться. Физическая активность влияет и на нашу генетическую программу: чем больше мы двигаемся, тем больше концы наших хромосом защищают всю ДНК от повреждения. Это хорошо доказанный в клинических исследованиях факт».

По словам профессора Наумова, немаловажным аспектом профилактики системного воспаления является сбалансированное питание. Все долгожители, члены так называемого «Клуба 100+», ежедневно потребляют не более 1900 килокалорий, то есть 80% от того, что приносит чувство сытости. И это правило 80% процентов легко реализовать в жизни: посуда меньших размеров или искусственное увеличение еды за счет низкокалорийных продуктов — овощей и зелени.

«Следующий момент — это микробиота, то есть микроорганизмы, которые живут в нас, — рассказал врач. — Сегодня она рассматривается как самый значимый барьер системного воспаления. Доказано, что потребление продуктов, влияющих на микробиоту, существенно увеличивают продолжительность жизни».

Поддержка нормального уровня витамина D в сыворотке крови, то есть 50—75 наномоль/литр, — еще один значимый фактор профилактики системного воспаления. Уровень витамина D также играет ключевую роль в профилактике развития гериатрических синдромов, таких как: падения, старческая астения, саркопения и связанные с ними переломы, которые финализируют жизнь пожилого человека.

«Нельзя забывать и о коррекции стресса: адреналин и норадреналин активируют все клетки организма к синтезу провоспалительных цитокинов, — добавил эксперт. — Предупреждать болезни и сдерживать процессы старения также помогают гигиена сна и регулярные медицинские обследования. Нарушения сна всегда резко интенсифицируют системные воспаления».

Профессор также подчеркнул, что врач любой специальности должен помогать пациентам бороться с вредными привычками, в частности с курением. И начинать нужно с простого разговора. Если же у пациента нет выраженной мотивации в быстром отказе от табакокурения, нужно предлагать никотинзаместительную терапию в виде таблеток, пластырей и других местных форм доставки никотина.

«Но, к большому сожалению, 45—60% пациентов, которым назначается никотинзаместительная терапия, отказываются от нее, — констатировал Антон Наумов. — Дело в фармакокинетике никотинзаместительных средств — она существенно отличается от фармакокинетики никотина обычных сигарет, привычной для пациентов. Если же достичь желаемого эффекта на таблетированных и местных формах доставки никотина не удается, в качестве альтернативы существуют электронные системы нагревания табака (ЭСНТ), которые можно использовать на период до полного отказа от курения».

Профессор отметил, что имеется достаточное количество исследований, которые показывают, что в ходе использования ЭСНТ уровни выделяемых вредных веществ снижаются на 95% по сравнению с дымом обычных сигарет, так как самые вредные вещества и канцерогены содержатся именно в продуктах горения табака.

Естественное регулярное движение, правильное мировоззрение, разумное питание, принадлежность к положительной социальной группе — все это обязательные практики активного долголетия. Такой вывод можно сделать благодаря исследованиям зон земли с наибольшим количеством долгожителей на единицу населения. Большое значение имеет и позитивный настрой. Взять пример можно с японцев: на пенсии они живут с мыслью «для чего я просыпаюсь каждое утро?». При этом в их языке в принципе нет понятия «уйти на пенсию», заключил Антон Наумов.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.