Врач из Черемхово госпитализирована после нападения

08.01.2019
00:00
Главный врач Черемховской больницы № 1 Лариса Манзула сообщила, что врач-педиатр, подвергшаяся нападению 5 января, была избита. Ранее СМИ сообщали об ограблении женщины. По пути на работу на доктора напал неизвестный, который ударил ее по голове, затем повалил на землю и продолжал наносить побои.

Врач самостоятельно добралась до больницы и вызвала полицию. Однако после ее самочувствие ухудшилось. В травмпункте были выявлены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица, ссадины мягких тканей головы, шеи. «Сейчас пострадавшая госпитализирована, состояние оценивается как средней степени тяжести. Проведена судебно-медицинская экспертиза для фиксации полученных травм, а также подано заявление в правоохранительные органы», – рассказала Лариса Манзула.

Резонанс этому случаю придает то обстоятельство, что пострадавшая лечила Владислава Шестакова, о помощи которому просили журналисты во время ежегодной пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. С тех пор не утихают споры между родственниками ребенка и Минздравом Иркутской области. Врачи больницы еженедельно отчитываются о состоянии мальчика и невозможности его транспортировки. Однако семья просит вывезти пациента для лечения за границу.

К обсуждению ситуации была привлечена уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. «Решение о нетранспортабельности ребенка принималось коллегиально, в рамках системно проводимых консилиумов. На встрече со мной мама подтвердила, что предыдущая договоренность с клиникой из Турции уже не может быть выполнена ввиду их отказа, но Наталья Васильевна (мама Владислава Шестакова. – Прим. ред.), сказала, что есть новая клиника, готовая их принять (данные клиники назвать отказалась, предоставить подтверждение тоже), – написала она на своей странице в Facebook. – Заставить врача, специалиста, здраво оценивающего свою ответственность за последующие действия, (перевозить ребенка. – Прим. ред) вопреки его профессиональной позиции в правовом поле невозможно. Ответственность за возможность транспортировки, анализ рисков при этом возникающих, возложена на врачей, непосредственно принимающих такое решение».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.