Врач указал на риск задержки развития у детей из курящих семей

25.11.2020
13:11
Новорожденные и маленькие дети относятся к самой уязвимой категории для негативного воздействия табачного дыма. Об этом заявил врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Алексей Жито.

«В семьях, где есть новорожденные дети и хотя бы один курильщик, даже если не происходит активного курения при ребенке, установлено, что замедляется скорость роста ребенка, — подчеркнул он. — Замедляется скорость роста легких, ухудшается их функция. Доказано, что у детей из курящих семей чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, возможна астма. Как правило, такие дети чаще болеют».

Еще одна возрастная категория, сильнее всего подверженная вреду от табачного дыма — пожилые люди. У них курение ухудшает прогноз хронических заболеваний, рассказал врач.

«Курение многократно ускоряет сердечно-сосудистый континуум, запуская причинно-следственную связь для формирования сердечно-сосудистых заболеваний, — добавил он. — У курящих повышается степень инсулинорезистентности. В результате диабет может начаться раньше и тяжелее протекает».

По словам кардиолога, курение даже одного члена семьи повышает риски заболеваний у всех проживающих с ним родственников. Алексей Жито считает, что таким семьям можно рекомендовать существующие стратегии отказа от курения. Учитывая, что наибольший вред при курении наносит именно табачный дым, использование альтернативных никотинсодержащих продуктов позволяет снизить риск развития заболеваний.

Как известно, помимо электронных сигарет в качестве альтернативного средства доставки никотина используются также электронные системы нагревания табака. Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение компании Philip Morris International на продажу такой системы в качестве продукта с пониженным воздействием на территории США.

Материал партнера: PMI Science 

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.