Врач в Подмосковье получил восемь лет колонии за взятки от призывников

26.07.2021
17:58
Железнодорожный городской суд Мособласти приговорил бывшего руководителя военной медицинской комиссии по городам Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино терапевта Владимира Рыбкина к восьми годам колонии строгого режима. Его признали виновным в даче взяток и злоупотреблении полномочиями.

Рыбкин также обязан выплатить штраф 3 млн руб., он не сможет после освобождения занимать в течение четырех лет административно-распорядительные должности в госорганах и Вооруженных силах. Врач признан виновным по ч.3 и ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает «Коммерсантъ».

Рыбкин систематически передавал взятки бывшему председателю военно-врачебной комиссии военного комиссариата Мособласти Александру Жовтану (уже приговорен к пяти годам колонии строгого режима) от призывников через медсестру Надежду Чистякову (условно приговорена к восьми годам). Общая сумма взяток составила 870 тыс. руб.

Врач вину не признал. По его словам, он не был наделен полномочиями представителя власти и не обладал организационно-распорядительными функциями, кроме того, не имел права лично участвовать в проведении обследования и медицинского освидетельствования. Рыбкин отметил, что решение об освобождении от армии принималось по результатам голосования членов призывной комиссии, а не им лично.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.