Врача в Петербурге признали виновной в смерти ребенка после установки подключичного катетера

03.04.2023
15:55
Суд в Санкт-Петербурге признал врача анестезиолога-реаниматолога виновной в неправильной установке подключичного катетера скончавшемуся впоследствии ребенку. Специалисту назначили наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года и запретили заниматься врачебной деятельностью.

Суд в Петербурге признал врача анестезиолога-реаниматолога Марию Маркину виновной в смерти пятилетнего ребенка после установки подключичного катетера. Об оглашении приговора по ч.2 ст.109 УК РФ сообщила 3 апреля объединенная пресс-служба судов города. 

Установлено, что при проведении оперативного вмешательства врач допустила дефекты оказания медицинской помощи (медицинских манипуляций), введя катетер глубже допустимого в вену сначала с левой, а затем с правой стороны, причинив этим тяжкий вред здоровью пациентки. При этом Маркина не приняла во внимание и не оценила в должной мере результаты рентгенограммы органов грудной клетки девочки, сделанной после первого прокола, где была зафиксирована перфорация левой подключичной вены. В результате пациентка скончалась от кровотечения и попадания воздуха из поврежденных подключичных вен в обе плевральные полости.

Маркина вину признала частично. Она сообщила, что допустила прокол подключичной вены с левой стороны, но отрицала второй прокол, пояснив, что он мог произойти в результате проведенных реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца.

Суд назначил врачу наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года с запретом заниматься врачебной деятельностью на 2 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.