Врачам учтут периоды обучения в стаже для выхода на досрочную пенсию

10.03.2021
13:12
Врачам станет проще выйти на досрочную пенсию, поскольку в стаж их работы будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Опубликованы поправки в прежний порядок.

В стаж работы, дающий право на досрочную пенсию медикам и другим категориям работников, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профобразования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие – чтобы в это время за ними сохранялись рабочие места, зарплата и отчисления на обязательное пенсионное страхование. Об этом говорится в опубликованном на сайте правительства постановлении № 322 от 4 марта 2021 года.

Новый порядок будет особенно актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации, особенно для работников сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Документ вносит изменения в Постановление Правительства России № 665 от 16 июля 2012 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.